+7 812 240-88-77
Санкт-Петербург
пн-пт: 9:30 - 18:00 ч
mail@utiling.ru
+7 812 240-88-77Оставить заявку

Автор:

Почему нельзя сжигать мусор

Дата публикации:

logo Утилcервис

Утилcервис

Статистические данные говорят о том, что по всему миру люди сжигают 41% от общего объема отходов своей жизнедеятельности. И совершают непоправимую ошибку. Поговорим о том, почему же нельзя сжигать мусор.

Почему нельзя сжигать мусор?

Многие владельцы загородных домов интересуются, почему нельзя сжигать мусор. Жители частного сектора сталкиваются с необходимостью очищать территорию от опавшей листы, сухих веток, травы и прочих отходов. Оптимальный вариант – развести костер и уничтожить все то, что горит. Главное, принять меры безопасности. Но, сельчане и владельцы коттеджей и особняков не учитывают, что они наносят вред не только окружающей среде, но и собственному организму.

В результате сжигания в атмосферу выделяются опасные вещества, к примеру, ртуть и свинец. Они оседают на легких человека и попадают в кровь. Последствия могут быть самыми трагичными, вплоть до летального исхода.

Но это только одна из причин, по которым нельзя сжигать мусор на участке.

Неконтролируемый огонь способен уничтожить даже большое поселение. В сухую и жаркую погоду пламя моментально уничтожает все, что находится вокруг.

Более того, существует закон. Согласно ему разводить костры на дачах, в лесу, вблизи населенных пунктов запрещается.

Сжигание мусора - фото 1

Что говорит закон?

Новый закон вступил в силу в начале этого года. Документ категорически запрещает сжигать любые виды отходов, в том числе и растительные, на частных участках.

Также здесь разъясняется вопрос о том, какой мусор нельзя сжигать на участке. В список входят:

  • листва, сучья, сухая трава;
  • строительные отходы;
  • бумага, пластик и т.п.;
  • бытовой мусор.

Кроме того, запрещается разводить костер, вообще. Даже для того, чтобы пожарить шашлык.

Таким образом, на вопрос, какой мусор нельзя сжигать, мы ответим: «Никакой».

Что делать?

Чтобы не нарушить закон, многие граждане пытаются сжечь мусор в бочках. Они уверены, что таким способом снижают опасность возгорания. По их мнению, огонь не распространится по территории поселка или дачи.

Но дым никуда не пропадает. Он по-прежнему проникает в атмосферу, загрязняет ее и отравляет организм людей и прочих обитателей планеты.

В законе указано, что мусор должен сжигаться только в специальных установках. Нарушение карается административным взысканием в виде штрафа.

Все отходы следует вывозить и помещать в установленные контейнеры. Они имеются в каждом садоводстве и населенном пункте. Если вы столкнулись с проблемой их отсутствия, стоит обратиться с жалобой в местную администрацию, но ни в коем случае не разводить костер на участке.

Сжигание мусора - фото 2

Но этот же закон указывает и на возможность избавиться от мусора посредством сжигания. Это можно сделать на оборудованной площадке. Она должна отвечать следующим требованиям:

  • Должен быть сооружен котлован (ров, яма) глубиной не менее 30 см и диаметром до 1 м.
  • Для сжигания может быть оборудована площадка с твердым покрытием (бетонным). Мусор закладывают в металлическую емкость (бочку, к примеру).
  • Необходимо соблюсти расстояние от костра до соседних зданий. Оно должно составлять не менее 5 метров.

Если вы организовали подобную площадку, то штрафные санкции вам не страшны. Но учтите, что сжигать пластик, синтетические виды отходов все равно запрещается.

На оборудованной площадке вы можете сжечь опавшую листву, ветки, сучья или приготовить еду, например, шашлык.

Таким образом, сжигать мусор растительного происхождения можно на специальной площадке с соблюдением требований. Бытовые и строительные отходы следует выносить в контейнеры. Администрация должна обеспечить своевременную очистку мусорных баков.