+7 812 240-88-77
Санкт-Петербург
пн-пт: 9:30 - 18:00 ч
mail@utiling.ru
+7 812 240-88-77Оставить заявку

Автор:

Сроки разложения различных видов отходов

Дата публикации:

logo Утилcервис

Утилcервис

Время разложения тех или иных видов бытовых отходов имеет важное значение. Ведь оно показывает, насколько долго они будут находиться на свалке или в другом месте, через какой период будут утилизированы естественным путем под действием солнечного излучения, влаги, химических веществ, содержащихся в грунте, микроорганизмов, насекомых и прочих живых существ.

Сроки разложения отходов основных видов мусора или бытовых отходов отражены в таблице №1

Виды мусорных отходов — сроки разложения

№ п/п Виды отходов Срок разложения Примечания
1. Пищевые 30 дней К их числу относятся остатки пищи, просроченные продукты питания и прочие подобные. Они не несут серьезной угрозы для окружающей среды.
2. Газетная бумага 1-4 месяца Лучше не выкидывать ее.

Прежде чем выкинуть газету на дорогу, подумайте, что еще целых 4 месяца она будет лежать под вашими ногами.

3. Ветки, листья, семена 3-4 месяца В осенний период таких отходов образовывается очень много, и они могут существенно загрязнить улицы городов. Позволяют не допустить этого успешно работающие коммунальные службы.
4. Коробки из картона 3 месяца Если выкидывать их в мусорные баки они не несут никакой угрозы.
5. Офисная бумага 2 года Такой большой срок разложения связан с плотностью бумаги и ее составов, пропиток, которые используются при изготовлении.
6. Доска 10 лет Это касается обычных досок, применяемых в строительстве. Имеющие различные пропитки и лакокрасочные покрытия разлагаются дольше.
7. Железные банки 10 лет. Используются повсеместно. Поэтому берегите природу, не выбрасывайте консервную банку, будучи на пикнике или  отправившись в пеший поход.
8. Старая обувь 10 лет Она содержит искусственно созданные материалы, которые и обуславливают достаточно длительный период разложения.
9. Куски бетона и кирпича 100 лет В настоящее время строительство в городах ведется усиленными темпами. Это обуславливает образование огромных объемов этих отходов.
10. Автомобильные аккумуляторы 100 лет Их лучше не выбрасывать, а сдавать на вторсырье. Можно выручить 500 рублей за 1 штуку.
11. Фольга 100 лет Несмотря на то, что такого мусора немного, все же брошенный на землю листик просуществует 100 лет. Переживет того, кто это сделал.
12. Электробатарейки 110 лет Не так опасен длительный срок их разложения, как вред, который они наносят окружающей среде за счет содержания опасных веществ. Поэтому их лучше собирать отдельно и отдавать на вторичную переработку.
13. Резиновые покрышки 120-140 лет. Резина относится к числу самых стойких к разложению веществ, поэтому самый лучший вариант ее утилизации – вторичная переработка. В настоящее время открывается все больше заводов по ее утилизации.
14. Пластиковые бутылки 180-200 лет. Тара из этого материала в современном мире активно используется. В океан ежегодно попадает до 13 млн. тонн пластиковых отходов.
15. Банки из алюминия 500 лет При окислении металл выделяет опасные вещества.
16. Стекло 1000 лет Самый трудно разлагаемый материал, повсеместно используемый человеком. Даже простой осколок может попасть в ногу вашему потомку через многие века.

Влияние процесса на окружающую среду

Как видим, сроки разложения бытовых отходов разные. При этом они обуславливают длительное время существования свалок. А полигоны для размещения таких отходов в свою очередь являются источником сильных загрязнений окружающей среды. Хоть срок разложения пищевых отходов сравнительно небольшой, но в процессе гниения выделяется большое количество газов в окружающую среду, в число которых входят и такие, которые способствуют появлению озоновых дыр в атмосфере. Свалки выделяют до 15 % подобных газов.

При этом процесс образования метана из биологического материала может длиться 30-50 лет. После истечения этого периода он утихает, но не прекращается совсем. Естественным путем утилизируется не больше 40 % органики, размещенной на полигоне. Кроме нее свалки содержат не мало долгоразлагаемого материала – стекла, пластика, металла, дерева. При этом при их разложении в окружающую среду выделяются токсичные вещества, тяжелые металлы. Во время осадков и таяния снегов они вымываются, попадают в подземные воды, загрязняют грунты. А выделяемые газы загрязняют окружающий воздух и могут разноситься ветрами на достаточно большие расстояния.

Сроки разложения мусора и отходов обеспечивают стойкое в течение длительного периода времени загрязнение окружающей среды. Загрязняя воду, воздух и грунты они не только оказывают прямое негативное воздействие на людей, но опосредованное. Почва выполняет двоякую функцию.  С одной стороны выполняя роль своеобразного фильтра она сдерживает усиленное распространение опасных веществ, с другой стороны их впитывают произрастающие рядом с полигоном растения, в том числе и культурные – выращивание человеком для изготовления продуктов питания.

Таким образом, конечным пунктом миграции подвижных форм ионов являются ткани растений. Содержание плохого цинка в них может достигать 138 м/кг, при его сравнительно небольшом содержании в грунте – до 72 мг/кг. Это обусловлено тем, что цинк является важнейшим элементом для обмена веществ растений. Поэтому они накапливают в себе этот элемент и становятся токсичными при достижении его концентрации больше 300 мг/кг.

В общем, необходимо отметить, что полигоны твердых бытовых отходов являются источником сильного загрязнения атмосферного воздуха, грунтовых вод, почвы. Поэтому нужно принимать меры по их ликвидации и сокращению численности, путем создания предприятий по переработке и утилизации отходов. Это не только необходимо, но и выгодно.